Кирпич облицовочный

  В данной статье речь пойдет об облицовочном кирпиче. Мы попробуем показать этот вид строительного материала во всей его красе. Обсудим все сильные и слабые стороны, узнаем, каких размеров, форм и видов встречается в природе этот удивительный материал. Если Вам все это интересно, оставайтесь с нами, а мы, в свою очередь, сделаем все возможное и невозможное, чтобы Вам было не скучно и познавательно.

Облицовочный кирпич совершенно заслуженно занял свою нишу в строительстве. Обладая особой внешней привлекательностью и прекрасными качественными характеристиками, имея огромный спектр цветов, большое разнообразие форм и структур, этот материал с большим успехом используют для создания неповторимого внешнего облика дома, уютной обстановки и смелых решений внутри помещения, необычного ограждения, вместо унылых и однообразных металлоконструкций за окном.

Рисунок 1. Примеры использования облицовочного кирпича для оформления фасада зданий, возведения колонн, изгороди.

С помощью облицовочного кирпича любой застройщик обретает возможность воплотить в жизнь свои самые смелые архитектурные замыслы, добавить в проект своего дома особенную изюминку, ибо мы не знаем ни одного человека, который бы не сказал: «Хочу не такое, как у всех!»

 

 

Так вот ты какой, кирпич облицовочный!

Порой, перед застройщиком встает вопрос: «Какой же кирпич выбрать из всего существующего многообразия?» В такие моменты у многих из нас возникает мысль о том, что лучше бы выбора не было вовсе, но это, конечно, только до тех пор, пока мы не увидим плод нашего усердного труда.

Итак, облицовочный кирпич или, как его еще называют, лицевой, бывает 4-х разновидностей:

- силикатный

- клинкерный

- бетонный или гиперпрессованный

- керамический.

Каждый из этих видов делится еще на два подвида: пустотный и полнотелый. 

Рисунок 2. Виды керамического кирпича

Из монолитного кирпича, который имеет немалый вес, получается качественная прочная облицовка, но, к сожалению, она пропускает холод. В таком кирпиче практически нет зазоров, по крайней мере, количество их не должно превышать 13%. Применяют материал такого типа для возведения вешних или внутренних стен, столбов, колонн и других строений, которые несут дополнительную нагрузку.


В отличие от полнотелых, пустотелые кирпичи, которые имеют множественные отверстия (до 45% объема) различной формы, гораздо более легкие и лучше сохраняют тепло. Такой материал часто находит применение в строительстве перегородок, заполнении каркасов многоэтажных зданий, возведении облегченных внешних стен. При работе с этим типом камня используют очень густой раствор, который проникая в пустоты, не стекает по стенкам кирпича.

Рассмотрим все по порядку.

Силикатный облицовочный кирпич

Этот кирпич представляет собой белый параллелепипед правильной формы. Силикат получают путем прессовки смеси силикатного песка высокого качества и извести, которая является связующим звеном и обеспечивает однородную структуру и прочность. После формовки заготовки помещаются в специальную камеру (автоклав), где осуществляется тепловая обработка, увлажнение и выдержка под высоким давлением.

   Качество и плотность структуры готового изделия напрямую зависит от мощности гидравлической установки и высоты давления.

Кварцевый песок используется неизмельченным или возможно применение смеси крупнозернистого и тонкомолотого песка. Известь должна иметь способность к ускоренному гашению.

В эту смесь добавляется и обычная вода (без примесей), а также, при необходимости, цветной пигмент и некоторые компоненты, обеспечивающие быстрое застывание массы.

Современное оборудование способно обеспечить производство монолитных и пустотелых элементов, а также кирпичей с пазогребневым профилем.

Данный материал обладает рядом преимуществ перед своими сородичами:

- высокопрочный

- имеет приятную глазу геометрию

- белый цвет приобретает любой оттенок при добавлении цветного пигмента

Основным недостатком продукта принято считать способность пропускать влагу, а это является очень важным моментом в определенных климатических зонах, отличающихся повышенной влажностью. Однако, этот недостаток легко устраняется при помощи качественной гидроизоляции. Кроме того, в отличие от клинкерного кирпича, силикат лучше сопротивляется многократному намоканию, замерзанию и оттаиванию.

Рисунок 3. Виды силикатного облицовочного кирпича

Справедливости ради нужно заметить, что наличие этих минусов абсолютно не мешает силикату занимать свой сегмент в строительстве жилых домов и зданий хозяйственного и производственного назначений различной этажности.Однако, силикат на сегодняшний день не так популярен. Это связано с тем, что, несмотря на старания производителей разнообразить цветовую гамму продукта, на фоне своего сородича (керамического кирпича) он, конечно, остается бледным и непривлекательным, испытывая дефицит в яркости.

Силикатный кирпич не отличается большим разнообразием фактур. В частности, на рынке строительных материалов можно встретить рустированный и колотый силикат. Имитация грубого скола природного камня выполняется в основном на лицевой поверхности кирпича.

Клинкерный облицовочный кирпич

Клинкер - современный вариант керамического кирпича. При соприкосновении друг с другом эти кирпичи создают высокий звук, благодаря которому они и получили свое название. Раньше его называли тугоплавким кирпичом.

При производстве данного продукта используются особые сорта глины (среднеплавкие и тугоплавкие), что требует при обжиге гораздо более высоких температур (1200оС). Именно это требование позволяет получить разнообразные оттенки кирпича.

Рисунок 4. Формы клинкерного кирпича

Отличительными особенностями этого материала являются надежность и долговечность. Эти качества клинкера – следствие таких показателей, как: низкая водопроницаемость (диапазон от 1 до 6%), стойкость к воздействию внешних факторов, прочность.

 

Однако, повышенная плотность приводит к повышению теплопроводности, но, нужно заметить, что этот минус возмещается высоким уровнем устойчивости к возникновению трещин в следствии воздействия низких температур.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод, что клинкерный кирпич хорош как для отделки внутреннего помещения, так и для облицовки цоколя фундамента, оформления проемов окон и дверей, укладки тротуарных дорожек или площадки навесного гаража с большой степенью нагрузки, а также для возведения ограждений. Поверхность клинкерного кирпича способна долгое время не терять респектабельного внешнего вида и радовать глаз рачительного хозяина.

Цветовая палитра у этих изделий весьма разнообразна. Кирпичи, имеющие один оттенок, могут различаться цветом в разных партиях, т.к. конечный цвет напрямую зависит от обжига и от присутствия различных металлических примесей. Известно, что железо добавляет красного оттенка. Чем его больше, тем насыщенней цвет кирпича.

Поэтому имеет смысл облицовывать поверхность, используя камни из одной партии, иначе рискуете получить, мягко говоря, буйство красок, что вряд ли добавит эстетики Вашему произведению искусства. Но, как известно, мастера своего дела нашли выход и из такой ситуации: равномерную окраску стене, можно сказать, некоторую пикантность, придают путем компоновки изделий из нескольких партий.   

Рисунок 5. Примеры кладки из клинкерного кирпича

 

Гиперпрессованный облицовочный кирпич

Способ производства этого вида облицовочного кирпича, пожалуй, самый низкозатратный для производителей. Ведь в процессе изготовления этот материал не обжигается, а подвергается прессованию. В состав бетонного камня входят такие ингредиенты, как вода, цемент, известняк и различные красители.

Бетонному кирпичу придают вид натурального природного камня методом раскола, что делает архитектурный дизайн нетрадиционным и презентабельным. Разнообразие фактур (например, колотый, дикий камень, рваный, финский, скала, мраморный и т.д.) позволяет производителям выпускать целые линейки продукции. Иногда на рынке стройматериалов можно встретить продукцию, имеющую одинаковый рисунок, но при этом различающуюся названием.

Рисунок 6. Гиперпрессованный кирпич

 

В добавление ко всему, сказанному выше, можно добавить, что этот материал неприхотлив в обработке, способен выдержать большие перепады температур, имеет обширный спектр цветов, а по прочности совершенно не уступает своему собрату – клинкерному кирпичу.

Помимо перечисленных достоинств, бетонный кирпич славится широким выбором форм.

Говоря о недостатках гиперпрессованного кирпича, можно отметить то, что он обладает высокой теплопроводностью. Однако, этот минус устраняется с помощью теплоизоляции.

Керамический облицовочный кирпич

Масса для керамики содержит следующие ингредиенты: красную глину и специальные добавки, которые определяют степень пластичности материала (кварцевый песок, шлак, угольная пыль, зола, опилки и проч.).

Перед тем, как обжечь кирпич, необходима тщательная подготовка каждого из компонентов. Это является «фишкой» облицовочного кирпича. Ведь чтобы лицевой камень имел презентабельный вид, он не должен содержать в составе никаких посторонних включений и трещин на своей поверхности. Если технология производства была тщательно соблюдена, то итогом производства будет материал, способный противостоять внешним воздействиям, отличающийся высокой прочностью и сохраняющий тепло.

Рисунок 7. Формы керамического кирпича

Стоит отметить, что керамический кирпич не обделен разнообразием форм, фактур, а также цветовой гаммой. Более того, если Вы задумали воплотить в жизнь невероятно сложный архитектурный замысел, то, вероятно, керамика – это то, что Вам подойдет.

Разнообразие цветовой палитры этого материала достигается путем добавления в первичную массу минеральных красителей таких, как марганец, железо или оксид хрома.

Узор на кирпиче – изюминка вашего дома.

По истине великой находкой можно назвать возможность придавать кирпичам различную фактуру. Нужно заметить, чтобы нанести рисунок на камни, которые производятся путем обжига, не приходится прилагать особых усилий, ведь узор выполняется на сыром материале, который впоследствии помещается в печь для сушки. Самое интересное, что эта технология совершенно не влияет на качество готовой продукции и позволяет кирпичу с нанесенным рельефом оставаться таким же крепким, как изделие с ровной поверхностью.

Давайте рассмотрим некоторые способы рифления кирпича.

Ангобированиеспециальная технология изготовления облицовочного кирпича, при котором декоративный слой камня состоит из глиняной смеси, содержащей 78-80% белой глины, 15-20% порошкообразного стекла и 5-7% минерального красителя. Помимо этих ингредиентов глиняная масса (ангоб) может содержать мел, каолин и кварцевый песок.

Цветная жидкая глиняная масса наносится на сухую заготовку слоем в 0.2-0.3 мм., а затем отправляется в печь, где при определенной температуре доводится до кондиции. Результат всех манипуляций – кирпич с ровным матовым оттенком (при условии, что технология производства строго соблюдена).

Рисунок 8. Ангобированный кирпич

 

Порой, производители в целях достижения эффектных цветовых переходов, наносят ангоб только на отдельные участки камня.

Ангобированный кирпич, известный в строительном мире и как двухслойный или цветной, используют для облицовки внутренних и внешних стен помещений, придавая им оригинальный вид. Помимо этого, его широко применяют для выкладки мозаики на фасадах, а также для создания необычных панно, экстравагантных интерьеров и нестандартных ландшафтов.

Торкретрование – этот способ придания фактуры подходит только для клинкерного кирпича. Происходит это в силу того, что при этом процессе применяются очень высокие температуры. Сам способ заключается в том, что перед обжигом на лицевую поверхность изделия наносится мелкая крошка минерального происхождения. Минеральные частицы расплавляются и спекаются с поверхностью, образуя оригинальную фактуру.

Рисунок 9. Торкретированный кирпич

 

Торкретированным кирпичом обычно облицовывают колонны, проемы окон или дверей, углы здания – это придает конструкции интересный вид, и делает ее достойной внимания.

Но у такого камня есть один минус. Рельефная поверхность усложняет уход за ней, а торкретированный кирпич очистить от пыли и грязи не так просто, особенно, если при отделке использовался материал темных тонов.

Покрытие глазурью. Такой способ обработки поверхности не пользуется популярностью и больше подходит для тех застройщиков, кто хочет максимально показать свою индивидуальность.

Глазурь – это масса, представляющая собой порошкообразную стеклянную крошку, которая легко плавится при термической обработке. Цветной состав наносится на предварительно обожженную поверхность, а потом подвергается вторичному обжигу, но при более низких температурах (около 700оС). После чего глазурь приобретает зеркальный вид и становится водонепроницаемой.

Рисунок 10. Кирпич, покрытый глазурью

 

Камень, обработанный таким образом, отличается долговечностью и морозоcтойкостью. Готовое изделие подвергается тщательному контролю качества, т.к. наличие пузырьков и трещин на поверхности абсолютно недопустимо (нормой считается до 4-х зазубрин и 3 черные точки).

Благодаря современным технологиям производства изделия данного типа могут выпускаться совершенно в любой цветовой гамме (вплоть до индивидуального оттенка или рисунка), исходя из пожеланий заказчика.

Размеры облицовочного кирпича

Весь облицовочный кирпич имеет стандартные габариты, оговоренные ГОСТом. Каждая выпускаемая партия изделий для облицовки должна иметь сертификат качества.

Конечный результат отделочных работ напрямую зависит от размера кирпича. Ведь при реализации различных архитектурных идей дизайнеры часто используют различные цвета и фактуры. Как известно, современный рынок предлагает огромный выбор материала на любой вкус. Исходя из этого, немаловажно, чтобы изделия имели одинаковый размер, в противном случае есть вероятность, что на выходе Вы не получите идеального результата. И для производителя это очевидный факт.

В нашей стране производство кирпича стандартизировали в 1927 году. С тех пор изменения в него не вносились.

Наименование кирпичного изделия

Размер изделия, мм

Д*Ш*В

Вес изделия, кг

Керамический облицовочный

250*120*65

250*120*65

250*85*65 (Евро)

2,3;2,6-2,7 (пустотелый)

3,6-3,7 (полнотелый)

2,1-2,2 (пустотелый)

Керамический облицовочный, утолщенный

250*120*88

250*85*88 (Евро)

3,2;3,6-3,7 (пустотелый)

3,0-3,1 (пустотелый)

Клинкерный облицовочный

250*120*65

250*90*65

250*60*65

4,2 (полнотелый)

2,2 (пустотелый)

1,7 (пустотелый)

Клинкерный облицовочный, длинный

528*108*37

3,75

Гиперпрессованный полнотелый гладкий

250*120*65

250*60*65

250*90*65

4,2

2,0

4,0

Гиперпрессованный полнотелый гладкий, утолщенный

250*120*88

6,0

Керамический кирпич ручной работы

188*88*63

1,9

 

Таблица 1. Стандартные размеры облицовочного кирпича

Более часто в строительстве используют одинарный кирпич, стандартные габариты которого 250*120*65 мм. Однако есть и другие изделия, параметры которых отличны от одинарного, - полуторный или утолщенный (250*120*88 мм) и двойной (250*120*138 мм).

По индивидуальному заказу вполне возможно договориться с производителем выпустить кирпич, который не подпадает ни под один из перечисленных размеров, но и эти габариты будут оговорены ГОСТом. Самый популярный из нестандартных размеров - 0,7 НФ, со сторонами 250х85х65 мм, т.к. благодаря ему значительно снижается нагрузка на фундамент. Его используют в основном для возврата былого величия фасадам старинных зданий.

Еще одно преимущество, которое дает единый размер облицовочного кирпича, – легкость в расчетах необходимого количества на квадратный или кубический метр, а это нередко позволяет сэкономить финансы.

Советы по укладке облицовочного кирпича

При монтаже облицовочного кирпича рекомендовано следующее:

·                     Чтобы не испортить впечатление от конечного результата, опытные каменщики советуют предварительно выложить кирпич без раствора. Это необходимо сделать, чтобы быть уверенным в идеальности кладки. В каждой партии практически всегда попадается кирпич нестандартных размеров, от этого никто не застрахован.

·                     Для того, чтобы укоротить кирпич, используются специализированные насадки для болгарки.

·                     Перед замесом раствора для укладки обязательно просейте песок!

·                     Современные технологии позволяют сделать швы между кирпичами практически невидимыми, это достигается путем использования специальных цветных строительных смесей (затирок или замазок).

·                     Швы между укладываемыми кирпичами должны быть не более 12 мм по вертикали и не более 10мм по горизонтали.

·                     Чтобы возведенная стена выглядела единым целым и имела презентабельный вид, укладывать изделия нужно так, чтобы раствор на 10-15 см не доходил до края. Есть специальные инструменты, которые помогают в достижении этой цели, что для новичка этого дела будет прекрасным подспорьем.

·                     Важно знать, что любой кладке необходимо обеспечить доступ воздуха. Вот здесь есть небольшой секрет, которым мы с Вами с радостью поделимся. Каждый четвертый вертикальный шов в кладке оставляется пустым, т.е. не заполняется раствором. Этот незатейливый прием гарантирует свободную циркуляцию воздуха и регулирование влажности. С этой же целью между утеплителем и кирпичом оставляют зазор в 2-3 см.

·                     Попавший на стену раствор предлагается убрать без промедления и ни в коем случае не дожидаться его высыхания. Не сделав этого сразу, Вы рискуете запечатлеть след от пятна на своей стене навечно, что вряд ли добавит ей привлекательности.

В заключение…

Сегодня мы рассказали Вам все об облицовочном кирпиче. Ознакомили Вас с видами, характеристиками, размерами, поведали о многочисленной цветовой гамме кирпича. Обладая необходимыми знаниями в данной области, а также обратившись к нашим специалистам, Вы легко сможете подобрать подходящий вариант для своего проекта. Менеджеры с удовольствием ознакомят Вас с заводами, занимающими лидирующие позиции на строительном рынке по производству кирпичной продукции, помогут в выборе качественного материала, который в будущем будет красоваться на фасаде Вашего коттеджа или загородного дома, а может быть причудливого вида изгороди. Вы сможете подобрать вариант облицовочного кирпича, подходящий Вам по цветовому решению и, что немаловажно, по приемлемой цене.