Дом из газобетона

Процесс покупки газобетона  не сложный, но требует определённых знаний, которые помогут не покупать лишнего и отличить высококачественный продукт от подделки, либо можно довериться одной из множества компаний, представленных на рынке стройматериалов  Москвы и Московской области. Зная где и как, Вы обязательно приобретете достойный продукт, который прослужит длительный срок.

Начало промышленному производству автоклавных ячеистых бетонов положила фирма “Siporex” (Швеция) в 1929 году.

Ячеистый бетон стали применять в России в 50-60-е годы. В Москве и Прибалтике существовали целые институты, разрабатывающие новые технологии его производства.

По назначению газобетонные блоки подразделяют на: 

  • конструкционные;
  • конструкционно-теплоизоляционные; 
  • теплоизоляционные.

По плотности газобетон подразделяется на:

  • Теплоизоляционный – марки D200-D400
  • Конструкционно-теплоизоляционный – марка  D500
  • Конструкционный – марка  D600

В настоящее время наиболее оптимальными и популярными марками являются блоки с плотностью 400-500 кг/куб. м.

Чтобы построить дом с учётом несущей способности и одновременно с хорошими теплоизоляционными характеристиками, необходимо выбрать марку D500. Данная марка позволяет строить дома в 3 этажа с плитами перекрытия между этажами.

Сегодня в Москве и области присутствует более 10 заводов, производящих данный вид продукции. Заводы достаточно равномерно распределены по региону. Все эти заводы производят продукцию по ГОСТам 2007 года, то есть качество продукции примерно одинаковое. Следовательно, на первый план выходит цена, на которую влияет ряд факторов: сырье, удаленность завода от объекта строительства, фактор компетентности менеджера.  При покупке газобетонных блоков  необходимо понимать некоторые аспекты: представлять, что Вы хотите построить, какой ширины должна быть стена. В меньшей степени влияет высота блоков. Длина блоков: 500, 600 или 625 мм, практически не важна, потому что в кладке подпиливается последний блок. Количество метров кубических, которое Вам понадобится для постройки Вашего объекта не зависит от длины и высоты блоков. Прямое значение оказывает ширина блока, то есть ширина стены будущего дома. Так, при толщине стены в 250мм (берем за базовое значение) дома 10x10 метров и высотой 6 метров понадобится примерно 60 м3 для возведения монолитной коробки, а при ширине стены в 300 мм- уже 72м3 и т.д. От этих значений отнимают, как правило, 10-15% на окна и двери, в зависимости от проекта. Внутренние несущие стены и перегородки мы не рассматриваем, они занимают 20-30% от общего объема внешней стены. Можно, конечно, читать множество отзывов, но, как правило, отрицательные можно найти на каждого производителя. Все просто,  если завод делает в среднем 300- 400 тысяч м3 газоблоков в год, значит он их продает.  Количество отрицательных отзывов в интернете - это капля в море. Если Вам привезли хороший блок, то  в большинстве случаев Вы не напишете об этом, - это нормально!

Данная статья основана на практических знаниях. Отдельные сотрудники нашей компании работали более 5 лет на одном из заводов производителей газобетонных блоков, расположенном в Московской области.