Базальтовая сетка – чудо инженерной мысли.

Базальтовая сетка – чудо инженерной мысли. Этот материал пришел на смену металлической сетке, которая уступает ему по многим параметрам.

Базальтовая сетка – материал, который обладает повышенной прочностью, способен в значительной степени повысить несущую способность конструкции за счет содержания в его составе базальтовых волокон. Базальтовое волокно получают из различных, схожих по составу, горных пород. Базальт плавят в специализированных плавильных печах, а затем содержимое выливают через специальный агрегат из платины или других жаропрочных материалов. Результатом этих манипуляций является получение тончайшего волокна, толщиной в несколько нанометров!

 

Сложность процесса изготовления волокна сильно замедлила появление этого материала на рынке, но благодаря современным технологиям цена на него снизилась и производство стало массовым.

Сегодня без этого армирующего волокна не обходится практически ни одна стройка. Область применения кладочной сетки обширна. Ее используют для армирования:

  1. Стяжки

  2. Конструкций из газосиликатного блока, пенобетона, керамзита

  3. Кирпичной кладки

  4. Перемычек

  5. Бетонных перекрытий и асфальтового покрытия при строительстве дорог

  6. Взлетных полос и грунтовых дорог

Кладочную сетку из базальтовых волокон ценят за множество достоинств, которыми и должен обладать материал для работ такого плана. А именно:

  1. Низкая теплопроводность

  2. Устойчивость к колебаниям низких и высоких температур

  3. Легкость (рулон 50*1м весит не более 15 кг)

  4. Прочность

  5. Не подвержена влиянию щелочной среды (например, при использовании бетона)

  6. Доступная цена

  7. Несложный монтаж

  8. Компактность, что значительно упрощает хранение.

Чему отдать предпочтение?

Обычно выбор в вопросе армирования не представляет сложности. В большинстве случаев предпочтение отдается базальтовой сетке. Но справедливости ради стоит сказать, что есть и другие материалы, имеющие иной состав. Это металлическая сетка и стеклопластиковый полимер.

Если говорить о металлической сетке, то стоит учитывать следующие особенности:

  1. Вес самой легкой металлической сетки составляет от 2 кг/м2, а это послужит дополнительной нагрузкой на возводимый объект

  2. Теплопроводность металла примерно в 100 раз выше базальта – это чревато образованием мостиков холода, что существенно снижает срок эксплуатации строения

  3. Обладающие одинаковым сечением сетки будут различаться по прочности. Здесь тоже выигрывает сетка из базальта

  4. Ни для кого не секрет, что металл склонен к коррозии. Это свойство сыграет не лучшую роль в долговечности будущей конструкции

  5. Металл выдерживает меньше циклов колебания температур

  6. Как ни парадоксально, но базальтовая сетка ниже по цене

  7. Монтаж металлической сетки гораздо сложнее. Это происходит из-за большей массы рулона, а также, необходимо добавить, что в отличии от металлической сетки базальтовая легко режется при помощи обыкновенных ножниц

  8. Опытным путем доказано, что конструкции, возведенные с металлическим армированием, менее прочные

Что касается стеклопластикового полимера, то его нельзя использовать в строениях с большой нагрузкой; а если потребуется изменить направление прутьев, то сделать этого, к сожалению, не получится.

Выходит, что использование стеклопластика в строительстве – дело рисковое, ведь последствия могут быть печальными.

Размеры базальтовой кладочной сетки

При выборе базальтовой сетки не стоит экономить. В конечном итоге, Вы напрямую заинтересованы в долговечности своей постройки. При выборе кладочной сетки необходимо исходить из того, какой основной материал для строительства Вы используете, и какое количество этажей Вы планируете возвести. Разброс цен широк также, как и велик ассортимент размеров материала.

Прочность сетки зависит от размера ячеек, чем они меньше, тем сетка прочнее. Размер сетки зависит от ее вида. Есть сетки, которые используют при шпатлевании гладких стен (ширина рулона в данном случае 1 м), а также сетка, применяющаяся в работе с углами, швами, участками соприкосновения окон и дверей со стенами, местами встреч стен с потолком, стыками гипсокартона и прочих материалов (такая сетка называется серпянкой и выпускается она рулонами от 4,5 до 20 см).

Производители кладочных сеток предлагают большой ассортимент размеров, но есть три основных, которые наиболее популярны.

Наименование показателя

Базальтовая кладочная сетка

универсал

кладка

блок

Поверхностная

плотность (г/м2)

250

250

150

Размер ячейки (мм)

25*25

25*8

50*50

Ширина (м)

0,37-5

0,37-5

0,37-5

 

Армирование базальтовой кладочной сеткой различныхповерхностей

Любое сооружение, возведенное из кирпича или газоблока, требует создания армопояса.

Монтаж базальтовой кладочной сетки на газобетонный блок.

При укреплении стен из газобетона обычно используют так называемые U-образные блоки или перегородочные блоки, толщиной 5-10 см. Есть вариант самостоятельной установки опалубки.

Самый простой вариант создания армопояса – использование U-образных блоков. Правда, такой вариант потребует немного больше капиталовложений, но значительно сэкономит трудозатраты.

Если рассматривать вариант с использованием перегородочного блока, то для создания армопояса производятся следующие действия. Для начала наружная стена оклеивается блоками толщиной 10 см (для склеивания блоков применяется специальный клей для газобетона), затем изнутри стена выкладывается блоками в 5 см – это и будет Ваша опалубка. Блоки утепляются плитами пенопласта, армирующий материал укладывается на расстоянии 5 см от стены и заливается бетоном.

Необходимо добавить, что межэтажные перекрытия из газоблока армируются в два слоя. Второй слой прокладывается уже на высохшую поверхность пояса при помощи специального клея.

При необходимости междурядного армирования кладки из газосиликата производят следующие действия. На верхнем крае выложенного ряда прокладывают две борозды (штробы) глубиной и шириной 2,5 см (для выполнения этих работ используют специальный инструмент – штроборез). Если ширина блока 20 см, то армирующий материал укладывается по центру в одну штробу и проклеивается полотном. Для более широких блоков необходимо наличие двух борозд. Пазы освобождаются от пыли и строительного мусора, сбрызгиваются водой и смазываются клеем для газобетона. Клеевую смесь лучше помещать и непосредственно в штробу, что позволит усилить армирование. Углы здания укрепляют при помощи Г-образной арматуры и двух поперечных слоев армирующего полотна. Далее монтируется следующий слой блока.

Монтаж базальтовой кладочной сетки на кирпич.

 Сразу отметим, что монтаж сетки на кирпичное основание может быть осуществлено тремя способами: продольным, параллельным и перпендикулярным. Самым распространенным вариантом является поперечный способ. В результате применения этого способа монтажа несущая способность стен конструкции становится крепче на 50%, поэтому не стоит жалеть времени, сил и средств на укладку.

Какой вид базальтовой сетки выбрать для этого варианта армирования решается еще на этапе проектирования будущего сооружения, когда ведется предварительный расчет ожидаемой нагрузки на стены. Далее происходит следующее: сетка крепится на клей на выложенный кирпичный ряд (клей уменьшает теплопроводность сетки, что немаловажно для теплоизоляции будущего здания), затем полностью («с головой») заливается раствором для кладки и сверху укладывается новый ряд кирпича.

Есть еще один важный момент в монтаже сетки на кирпич. Так как кирпич различен, то и технология укладки для каждого из них своя.

  • Кирпич силикатный М 150 – армирование каждого 5-го ряда

  • Двойной кирпич – в каждом 4-ом ряду

  • Керамический – в каждом 3-ем ряду.

Перед началом облицовочных работ необходимо проложить слой пароизоляции и утеплителя между кирпичной кладкой и стеной из газобетона. Помните, что конструкции из газосиликатных блоков дают усадку по прошествии 2-3 месяцев после постройки. Поэтому, чтобы предотвратить появление трещин на стенах, необходимо армирование конструкции.

Обращаем Ваше внимание на то, что всегда есть такие места, которые требуют обязательного армирования базальтовой кладочной сеткой. Это кладка 1-го этажа, низ оконных проемов, перемычки и зоны перекрытий.

Итак, мы уже говорили, что ряд, в котором будет располагаться сетка, выбирается исходя из марки кирпича. Помимо этого, нужно учитывать следующие факторы:

  1. Стены, которые подвергаются механическому воздействию или агрессивному воздействию внешней среды, армируются с большей частотой беспрекословно.

  2. Для сплошной кладки армирующее полотно располагается в центре.

  3. Если расстояние между блоками составляет 30 см, то сетку используют минимум в 3-х местах. Если менее 30 см, то такое расположение сетки нужно для оконных проемов и пространства под ними.

Сетка состыковывается внахлест в 3-5 ячеек и выступает на расстояние не менее 5 см от края, контролируйте, чтобы сетка не перекручивалась и не смещалась, иначе это приведет к значительной потере несущей способности. При работе с углами помимо сетки используются специальные элементы.

В кладке из газобетона и крупного кирпича базальтовую сетку рекомендуется применять каждые два ряда!

В идеале, для получения максимально возможного результата, в любой кладке должны присутствовать такие слои, как:

  • Армопояс

  • Утеплитель

  • Пароизолятор

  • Армирующее полотно

  • Прослойка для вентиляции

  • Кирпичная облицовка.

Из всего вышесказанного делаем вывод, что использование в армировании базальтовой кладочной сетки самый оптимальный вариант. Ведь применение качественных материалов в строительстве гарантирует уверенность в том, что Ваша постройка прослужит Вам долго и не даст повода усомниться в прочности и надежности. А приятное дополнение ко всему прочему - доступная цена этого строительного материала.

Менеджеры компании «Кирблок» всегда готовы помочь Вам с выбором, дать профессиональную консультацию по любому вопросу, касающемуся строительных материалов и строительства в целом, а также Вас приятно удивит наш индивидуальный подход к клиенту!